UN RÉSEAU COMMERCIAL
PROCHE DE VOUS 

Votre contact commercial Vauconsant est à notre image... spécialiste,
professionnel, rigoureux. Il vous apporte les conseils avisés pour dimensionner votre projet, vous aider à choisir les meilleures configurations, à déterminer l’implantation la plus optimale et vous apporter les meilleurs options en matière de décor.

Il contribue, grâce à ses compétences, à la qualité de nos services.

FRANCE

Responsable 
Administration des Ventes
Martine Didier
tél. : 03 83 45 82 85
fax : 03 83 45 82 93 
m.didier@vauconsant.com 
 

Secteur 1

Francis Massart
mobile : 06 23 61 07 82
fmassart@matferbourgeat.com
Assistante commerciale
Sophie Mangin
tél : 03 83 45 82 86
fax : 03 83 45 82 93
s.mangin@vauconsant.com

Secteur 2

Anne-Charlotte Erassoff
mobile : 07 61 80 22 49
ac.erassoff@vauconsant.com
Assistante commerciale
Sophie Mangin
tél : 03 83 45 82 86
fax : 03 83 45 82 93
s.mangin@vauconsant.com

Secteur 3

Arnaud Chairay
mobile : 06 65 37 29 22
a.chairay@vauconsant.com
Anne-Charlotte Erassoff
mobile : 07 61 80 22 49
ac.erassoff@vauconsant.com
Assistante commerciale
Martine Didier
tél : 03 83 45 82 85
fax : 03 83 45 82 93
m.didier@vauconsant.com

Secteur 4

David Loher
mobile : 06 10 92 28 97
dloher@matferbourgeat.com
Assistante commerciale
Sophie Mangin
tél : 03 83 45 82 86
fax : 03 83 45 82 93
s.mangin@vauconsant.com

Secteur 5

Philippe Sennecheau
tél : 02 40 25 59 62
fax : 02 40 35 58 29
mobile : 06 09 39 80 45
p.sennecheau@vauconsant.com
Assistante commerciale
Sophie Mangin
tél : 03 83 45 82 86
fax : 03 83 45 82 93
s.mangin@vauconsant.com

Secteur 6 et 7

Nicolas Janczak
mobile : 06 10 92 31 76
njanczak@matferbourgeat.com
Assistante commerciale
Sophie Mangin
tél : 03 83 45 82 86
fax : 03 83 45 82 93
s.mangin@vauconsant.com

Secteur 8

Nathalie Dachet
mobile : 06 03 26 99 30
ndachet@bourgeat.fr
Assistante commerciale
Nathalie Robin
tél : 03 83 45 82 84
fax : 03 83 45 82 93
n.robin@vauconsant.com

Secteur 9

Francis Carpentier
mobile : 06 16 96 09 94
fcarpentier@matferbourgeat.com
Assistante commerciale
Nathalie Robin
tél : 03 83 45 82 84
fax : 03 83 45 82 93
n.robin@vauconsant.com







Secteur 10

Philippe Colotte
tél : 03 83 45 82 84
fax : 03 83 45 82 93
mobile : 06 09 33 58 83
p.colotte@vauconsant.com
Assistante commerciale
Nathalie Robin
tél : 03 83 45 82 84
fax : 03 83 45 82 93
n.robin@vauconsant.com

SAV
tél : 03 83 45 82 78
fax : 03 83 45 82 95 

PIÈCES DÉTACHÉES
Francis Lecomte
tél : 03 83 45 82 78
fax : 03 83 45 82 75
f.lecomte@vauconsant.com

EXPORT

Responsable
Administration des Ventes
Export et DOM-TOM
Christine Demandre
tél : 0033 (0) 3 83 45 82 79
fax : 0033 (0) 3 83 45 82 93
c.demandre@vauconsant.com

DOM-TOM
David Combrisson
mobile : 0033 (0) 6 16 96 10 33
dcombrisson@matferbourgeat.com
Assistante commerciale
Christine Demandre

Belgique - Luxembourg
Philippe Colotte
tél : 0033 (0) 3 83 45 82 79     
fax : 0033 (0) 3 83 45 82 93
mobile : 0033 (0) 6 09 33 58 83
p.colotte@vauconsant.com
Assistante commerciale
Christine Demandre

Suisse Romande
David Combrisson
mobile : 0033 (0) 6 16 96 10 33
dcombrisson@matferbourgeat.com
Assistante commerciale
Christine Demandre

Vauconsant
6 rue Charles Hermite - ZI des Sables
54110 Dombasle-sur-Meurthe
France

tél : 03 83 45 82 82
fax : 03 83 45 82 93
info@vauconsant.com

Accès
Autoroute A33 - Sortie n°6 ZI des Sables



LES ENTREPRISES DU GROUPE MATFER BOURGEAT

Matfer  l   Bourgeat  l   Vauconsant   l  Pi Création  l   In Situ  l  Flo  l  EuroChef WorldWide

FOOD LINE
Le concept le plus élégant
pour créer de l'appétit

NEW FRONT COOKING
La solution la plus design pour
créer de l'animation

OUVERTURE
OUVERTURE MENUISÉ
Le sur-mesure par Vauconsant
EXIGENCE
La plus large gamme d'équipements, de style et de personnalisation
VISIO LINE
Les équipements encastrables
les plus performants

COLORADO
Le restau beau, rigolo
et 100% recyclable

HOME  l 

 ÉQUIPEMENTS  l 

 ENTREPRISE  l 

 RÉFÉRENCES  l 

 CONTACT  l  

 TÉLÉCHARGEMENT

ACCÈS PARTENAIRE         GB   l  D